«А С НАШИМ БУДУЩИМ ПРОЩЕ, ЧЕМ С ПРОШЛЫМ»
«А С НАШИМ БУДУЩИМ ПРОЩЕ, ЧЕМ С ПРОШЛЫМ»
В этом меня убедила только что вышедшая книга, в которой я сам принял посильное участие. Ее инициаторы: Андрей Быстрицкий, декан ВШЭ, нынешний руководитель Валдайского клуба, и Мехди Санаи, до недавнего времени посол Ирана в России. Я попал в эту книгу без всякого сомнения благодаря дружбе с ним. Его жена Зейнаб – моя замечательная переводчица на фарси. Эта семья ввела меня в мир Ирана. Кто только раз в него вошел – это на всю жизнь.
Итак, речь идет о книге бесед о будущем. В ней участвовали люди самой разной интеллектуальной ориентации. Беседы велись (во всяком случае со мной) индивидуально. Книга монтировалась составителями, исходя из их вкусов. Получилось интересно.
Главный вывод: общение на страницах этой книги прошло не без пользы для всех. Некоторых участников мыслей о будущем я хорошо знал, но откровенный разговор помог их гораздо лучше понять. Герои книги раскрылись, стало ясно, что почти со всеми возможен плодотворный диспут, несмотря на радикальные разногласия по поводу актуальных кумиров. Достаточно разговору принять философский характер, как происходит преображение стереотипов.
Михаил Швыдкой, которого я знаю и ценю, определил себя либералом, таким классическим, вдумчивым либералом, и ход его мне был понятен. Но и Константин Косачев, который в политических прениях – явный государственник, в этой книге рассуждает свободно о трех основах для будущей мировой жизни: социал-демократах, либералах и консерваторах, с чем трудно не согласиться. Столь же интересен и Сергей Караганов, которому я многим обязан: в дни «Метрополя» он помог моему отцу, попавшему в беду (он потерял работу из-за меня), поддержал его в трудную минуту. С идеями более близкого взаимодействия культур и цивилизаций выступает Карен Шахназаров. Эти идеи разлиты по книге и поддерживаются также другими авторами.
Отдельно, как обычно, выступает Александр Проханов, который исповедует мистический смысл истории. В этом отношении, как ни странно, он сближается со своим историческим антиподом Петром Чаадаевым, который, как помнится, проводил целые дни и ночи в швейцарском уединении, чтобы постичь суть истории и определить, что она заключается в постижении божественного замысла.
Эта мысль изначальна близка и французскому философу, дипломату Жозефу де Местру. Проханова я как-то определил в его присутствии как политического романтика, и он, по-моему, довольно благодушно отнесся к этому, хотя наши позиции по принципиальным вопросам современности, как правило, совершенно противоположны. Сам по себе в этой книге существует, что не удивительно, Александр Дугин. Его сближает с Прохановым идея мистического смысла истории. Он также близок и Данилевскому, и Шпенглеру в оценке особенностей краеугольных видов цивилизаций, таких, как Китай, Индия, Россия и так далее. Если исходить из этой позиции, то будущее, заложенное в религиях различных культур, представляется более ясным, чем прошлое: это загробная жизнь, где и произойдет встреча культур. Эта мысль о том, что все умрут, а там - вечная жизнь, настраивает, разумеется, на оптимистический лад. Правда, Дугин далеко не всех пустит в свой рай. Персия произвела на него невероятное впечатление, и ему неприятно, когда наши христиане не понимают мусульман, тем самым, по его представлениям, невольно работая на Запад. Запад же, опять же по Шпенглеру, у Дугина и Проханова закатился, и, видимо, навсегда. Известное кредо Европы: человек - мера всех вещей, – вызывает у наших почитателей прекраснейшего Константина Леонтьева естественный протест. Но если Проханов не ищет реальных врагов в других мирах и у других идеологов (что мне кажется разумным), то философия Дугина нуждается во врагах, и борьба с ними должна быть по-военному беспощадна. В общем, каждый извлек из Ирана свою правду. Меня, напротив, поразила толерантность интеллектуального Ирана. Я много общался там (и в Тегеране, и по стране), со студентами и преподавателями, писателями и журналистами. Попадались непримиримые. Но очень редко.
Что же касается земного будущего, то я вижу его как религиозную революцию, которую принесет с собой новое поколение богов. Что-то подобное было на излете Эллады.
Обязательно прочтите эту книгу! Это плод серьезных размышлений очень разных серьезных людей. И еще раз спасибо моему знакомому Андрею Быстрицкому и моему другу Мехди, который сейчас уже вернулся на родину. Бог един – это как было в прошлом, как будет и в будущем. Меняются только его маски.
